Plattform der Jungretter-Ausbilder

Informationen zu dieser Gruppe
 
StartseiteStartseite  AnmeldenAnmelden  LoginLogin  

Teilen | 
 

 Jungretter-Trainingsprogramm vom 01.01. bis zum 31.03.2019 (1. Quartal)

Nach unten 
AutorNachricht
Admin
Admin
Admin
avatar


BeitragThema: Jungretter-Trainingsprogramm vom 01.01. bis zum 31.03.2019 (1. Quartal)   Do Nov 01, 2018 12:19 am

Jungretter-Trainingsprogramm vom 01.01. bis zum 31.03.2019 in der Schwimmhalle.


08.01.2019 (Teil 10 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Befreiungsgriffe
2. Teilgruppe: Anlandbringen
3. Teilgruppe: Transportieren/Schleppen
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger


15.01.2019 (Teil 11 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Freie Gestaltung des leitenden Ausbilders
2. Teilgruppe: Freie Gestaltung des leitenden Ausbilders
3. Teilgruppe: Freie Gestaltung des leitenden Ausbilders
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger


22.01.2019 (Teil 12 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Stilschwimmen- Brust- Kraul- Rücken ohne Arme
2. Teilgruppe: Konditionsschwimmen
3. Teilgruppe: Streckentauchen/Tieftauchen/Springen
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger /Beginn Rettungsschwimmausbildung Bronze


29.01.2019 (Teil 13 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Kleiderschwimmen/Transport/Schleppen (1. Gruppe saubere Schlafanzüge zum Schwimmen mitbringen)
2. Teilgruppe: Kleiderschwimmen/Transport/Schleppen
3. Teilgruppe: Anlegen der Ausrüstung unter Wasser
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


05.02.2019 (Winterferien) (Teil 14 gemäß Ausbildungsplan)   
1. Teilgruppe: Streckentauchen / Tieftauchen / Springen
2. Teilgruppe: Streckentauchen / Tieftauchen / Springen
3. Teilgruppe: Raufball
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


12.02.2019 (Teil 15 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Rettungsgeräte Teil 2
2. Teilgruppe: Rettungsgeräte Teil 1
3. Teilgruppe: Rettungsgeräte Teil 1
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


19.02.2019 (Teil 16 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Befreiungsgriffe
2. Teilgruppe: Befreiungsgriffe
3. Teilgruppe: Rettungsgeräte Teil 2
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


26.02.2019 (Teil 17 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Sprünge/Abtauchübung/Tauchkette
2. Teilgruppe: Sprünge/Tauchkettenübung
3. Teilgruppe: Tauchübungen Fahrstuhl - Abtauchtechniken
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


05.03.2019 (Teil 18 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Kombinierte Übung (gemäß DRSA-Bronze Standard)
2. Teilgruppe: Kombinierte Übung (gemäß DRSA-Silber Standard)
3. Teilgruppe: Suchmethoden unter Wasser
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


12.03.2019 (Teil 19 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Geschicklichkeits- und Motorik Training
2. Teilgruppe: Geschicklichkeits- und Motorik Training
3. Teilgruppe: Tauchkette
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


19.03.2019 (Teil 20 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Fachausbildung im Trainerermessen
2. Teilgruppe: Fachausbildung im Trainerermessen
3. Teilgruppe: Flossenschwimmen
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze


26.03.2019 (Teil 21 gemäß Ausbildungsplan)    
1. Teilgruppe: Befreiungsgriffe
2. Teilgruppe: Anlandbringen
3. Teilgruppe: Transportieren/Schleppen
Zusatzgruppe: Training Quereinsteiger / Inhalte Rettungsschwimmausbildung Bronze







Theorie im Zeitraum:
Zu den einzelnen Blöcken wird (aufgrund Platzbeschränkungen mit Zu- und Absagebitte, Uhrzeit und Ort) namentlich eingeladen. Sollte wer zusätzlich an einem Thema teilnehmen wollen, dann bitte an folgende Mailadresse wenden: jungretter@spandau.dlrg.de

13.01.2018
10:00 - 18:00 Uhr: Bos Funkkurs (Analog / Digital), 3. Teilgruppe
Mit abschließender BOS Lizensprüfung!
Online Anmeldung sowie die Onlinekurse A + B sind notwendig.


17.02.2019
10:00 - 17:00 Uhr, Blockausbildung, 3. Teilgruppe
- Strukturen in der DLRG
- Einsatzlehre
- Perspektiven in der DLRG


Mittwoch 27.02.2019
18:00 - 21:00 Uhr, Theorieblock Rettungsschwimmkursisten
- Theorie zum Rettungsschwimmkurs (Voraussetzung zur Prüfungszulassung)


03.03.2019
10:00 - 15:00 Uhr, Blockausbildung, 2. Teilgruppe
- Unfallverhütung um Einsatz- und Arbeitsdienst
- Funkeinführung


24.03.2019
10:00 - 17:00 Uhr, EH WRD, 2. Teilgruppe
- 1. Teil Verbände
- 2. Teil Rehanimationen
- 3. Teil Transporte
Nach oben Nach unten
http://jungretterausbilder.forumieren.com
 
Jungretter-Trainingsprogramm vom 01.01. bis zum 31.03.2019 (1. Quartal)
Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Plattform der Jungretter-Ausbilder :: Allgemeines für jeden-
Gehe zu: